Jensen, Alfred, 1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg, Studium in Hamburg und Kassel, später Professor der Hamburger Kunstgewerbeschule, Öl auf Holz, Fischerboote an Küste, signiert und datiert unten links, ''Alfred Jensen 1899'', Beschriftung Rückseite: ''Fischer auf Rügen'', Farbabreibungen an den Rändern, Maße: 25 cm x 17 cm, gerahmt 39 cm x 30,5 cm.